Was ist das günstigste Kreatin in Deutschland?

Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder, €19,90 pro Kilo. Heute das günstigste Angebot für Kreatin von den Shops, die wir messen, €10,08 pro Kilo weniger als die Nummer zwei.

Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder
Günstigstes pro Kilo €19,90 pro Kilo Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder 1 kg für €19,90 · €0,10 pro Portion
Ansehen bei Bodylab €19,90

Gemessen 4. Oktober · 10 Kreatin-Pulver bei 4 Shops · täglich aktualisiert

So rechnen wir

  • Preis pro Kilo. Eine kleine Dose wirkt günstig. Pro Kilo siehst du, was du wirklich zahlst.
  • Rabatt eingerechnet. Der Preis ist das, was du an der Kasse zahlst – unser Code ist schon angewendet.

Der niedrigste Preis pro Kilo steht oben. Dieser Platz ist nicht käuflich. Bestellst du über uns, bekommen wir eine Provision vom Shop. An der Reihenfolge ändert das nichts.

Welches Kreatin ist gerade das günstigste pro Kilo?

Preis pro Kilo, Rabatt eingerechnet
  1. 1 Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder 1 kg für €19,90 €19,90 pro Kilo Ansehen
  2. 2 XXL Nutrition Creatine Monohydraat 500 g für €14,99 €29,98 pro Kilo Ansehen
  3. 3 ESN Ultrapure Creatine 500 g für €26,91 mit Code SPORTPOEDER −10% €53,82 pro Kilo Zur Kasse
  4. 4 Myprotein THE Creatine (Creapure®) 500 g für €38,69 mit Code SPORTPOEDER −10% €77,38 pro Kilo Ansehen
Alle Kreatin vergleichen →

Worauf achtest du?

  • Nimm Kreatin-Monohydrat. Am günstigsten und am besten untersucht.
  • Creapure ist kein Muss. Ein Siegel für den Rohstoff, schön mitgenommen.
  • Mikronisiert. Löst sich etwas leichter; an der Wirkung ändert es nichts.

Fragen

Alle Kreatin-Preise nebeneinander (pro Kilo)
# Produkt Preis Preis pro Einheit Bewertung Zuletzt gemessen
1 Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder · 8 Sorten €19,90 (-50%) · 1 kg €19,90 / kg 4,7/5 (2493)
2 XXL Nutrition Creatine Monohydraat · 12 Sorten €14,99 · 500 g €29,98 / kg —
3 ESN Ultrapure Creatine · 8 Sorten €29,90 · 500 g €53,82 / kg 4,8/5 (2336)
4 Myprotein THE Creatine (Creapure®) · 3 Sorten €42,99 · 500 g €77,38 / kg 3,8/5 (30)

Preise geprüft am 5. Oktober 2026 — Rabatte sind im Preis pro Einheit schon eingerechnet.

Was kostet Kreatin im Monat?

Bei der üblichen Dosis von 5 Gramm am Tag (keine Ladephase nötig, siehe die Fragen unten) kostet dich Kreatin nur ein paar Euro im Monat. Der Unterschied zwischen den Marken steckt vor allem im Preis pro Kilo.

Produkt Pro Portion (5 g) Pro Monat
Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder €19,90 pro Kilo €0,10 €2,99
XXL Nutrition Creatine Monohydraat €29,98 pro Kilo €0,15 €4,50
ESN Ultrapure Creatine €53,82 pro Kilo €0,27 €8,07
Myprotein THE Creatine (Creapure®) €77,38 pro Kilo €0,39 €11,61

Berechnet aus dem Kilopreis (Rabatt eingerechnet) × 5 Gramm pro Portion, 30-mal pro Monat. Preise geprüft am 5. Oktober 2026.

Was ist das günstigste Kreatin in Deutschland?
Das günstigste Angebot für Kreatin bei den Shops, die wir messen, ist heute Bodylab Creatine Monohydrate 100% Pure Powder: €19,90 pro Kilo (€19,90 pro Dose von 1 kg, Rabatt eingerechnet). Gemessen am 4. Oktober über 10 Kreatin-Pulver bei 4 Shops; nur Monohydrat-Pulver. Die Liste oben ist live: die Reihenfolge wechselt mit den Rabatten.
Welches Kreatin ist das beste?
Kreatin-Monohydrat. Die Wirkung ist bewiesen und bei jeder Marke gleich, deshalb ist das günstigste Monohydrat meistens die klügste Wahl. Die fünf bekanntesten Marken mit SupplementScore: Kreatin im Test.
Spielt die Marke eine Rolle?
Kaum. Solange es reines Monohydrat ist, bekommst du bei jeder Marke denselben Stoff. Darum vergleichst du am besten den Preis pro Kilo. Was das Creapure-Siegel ausmacht: Kreatin-Monohydrat oder Creapure.
Wie viel Kreatin am Tag?
Drei bis fünf Gramm täglich reichen, auch an trainingsfreien Tagen. Der Zeitpunkt spielt kaum eine Rolle, Regelmäßigkeit zählt mehr. Alles zu Wirkung und Einnahme: Kreatin.
Brauche ich eine Ladephase?
Nein. Eine Ladephase füllt deine Speicher schneller, aber mit drei bis fünf Gramm am Tag bist du nach ein paar Wochen auf demselben Stand.
Vollständige Erklärung

Kreatin-Monohydrat ist das am besten untersuchte Supplement für Kraft und Muskelmasse. Der Wirkstoff ist bei jeder Marke identisch, deshalb kannst du ruhig nach dem Preis kaufen. Wir stellen die Kreatine aller Shops, die wir messen, gegenüber, sortiert nach Preis pro Kilo. Rabatte und unser Code SPORTPOEDER sind schon eingerechnet.

Wofür zahlst du bei Kreatin extra?

Was auf dem Etikett stehtWas es bedeutetDen Aufpreis wert?
Kreatin-MonohydratDie am besten untersuchte Form; der Wirkstoff ist bei jeder Marke gleich.Das ist die Basis: hier nimmst du einfach das günstigste.
Creapure-SiegelQualitätssiegel für den Rohstoff.Schön mitgenommen, aber kein Muss.
MikronisiertFeiner gemahlen, löst sich etwas leichter.Nur wenn dich Klümpchen stören; an der Wirkung ändert es nichts.
Eine bekannte MarkeSolange es reines Monohydrat ist, bekommst du überall denselben Stoff.Nein, deshalb vergleichst du den Preis pro Kilo.

Nicht nur nach Preis wählen? Zum Kreatin-Test →

Unabhängig verglichen · so rechnen wir · offener Datenfeed (JSON)

Bodylab · 1 kg €19,90
Ansehen bei Bodylab